УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественные аудиторы назвали реальную стоимость газа для украинцев

118,1 т.
Общественные аудиторы назвали реальную стоимость газа для украинцев

Реальная цена на газ для населения не должна быть выше 3-3,5 тыс. гривен, поскольку себестоимость тысячи кубометров украинского газа около 1 тыс. гривен.

Об этом информируют результаты аудита, проведенного общественной организацией ОО "Публичный аудит", передает УНН.

"Себестоимость украинского газа не превышает 1 тыс. грн за тысячу кубов. Поэтому заявленная цена на газ для населения в 7 200 грн является неоправданно высокой. Если заложить прибыль для государственных монополий, со всеми налогами и сборами, цена на газ для населения должна остановиться на отметке 3-3,5 тыс. грн", - рассказывает руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб.

Согласно его слов, заявление Минсоцполитики о том, что тарифы не пересматривались с 2006 года неправдивое, поскольку за последние 19 лет тариф на газ для населения увеличился почти в 7 раз со 175 грн до 1197 грн за тысячу кубов. В долларовом эквиваленте тариф вырос на 203%.

"Комплексный анализ тарифов на ЖКХ вывел на поверхность целый комплекс проблем в системе формирования тарифов. Мы не согласны с тем, что Правительство вместо того, чтобы преодолевать существующие коррупционные схемы, ужимать расходы самих монополистов, пересматривать устаревшие нормативы, фактически поставило населению ультиматум платить неподъемные на сегодня суммы. При чем, тарифы в тех секторах, где получают сверхприбыли монополии, экспортеры, чиновники не затрагивают.

Читайте: Порошенко спрогнозировал снижение стоимости газа для населения

Проблема в том, что мы живем по устаревшим нормам расчетов еще 70-80-х годов прошлого века. В 2006 году государственные строительные нормы установили вдвое ниже теплопотери, но мы, почему-то, их в расчет не берем. Получается, государство заботится не о населении, а о монополистах, прибыли которых могут уменьшиться вдвое", - утверждает Максим Гольдарб.

Эксперт считает неправильным, что при определении тарифа на отопление учитывается только площадь, и не учитывается объем помещения.

"Система расчета создает неравные условия для собственников квартир. Жители квартир высотой 4,8 и 2,4 м платят одинаково, хотя тратят совсем разное количество тепловой энергии. То есть, владельцы менее комфортного жилья дотируют владельцев более комфортной.

На сегодня местные советы вместе с местными монополиями вполне могут выписывать тарифы, которые им угодно, закладывая в них и предыдущие долги, и будущие коррупционные желания. К примеру, нам известны отдельные случаи, когда местные советы принимают решение о потери воды до 70%", - добавляет он.

По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, МВФ не ставил перед Украиной требования именно такого уровня тарифов. Основной задачей является вывод украинских природных монополий на уровень рентабельности.

"Поэтому мы требуем публичной дискуссии и аудита "Укргаздобыча", "Нафтогаза", чтобы понимать, почему устанавливаются такие колоссальные затраты на газ. Почему "Нафтогаз" устанавливает цену, которая на 6 тыс. грн выше той, по которой он получает газ в "Укргаздобычу"? Если в эти затраты включили обслуживание 115 млрд грн долгов "Нафтогаза", то это как минимум нечестно по отношению к обедневшему населению, это не его долги", - убежден он.

Как сообщал "Обозреватель", глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев назвал справедливую цену на газ для одного потребителя.