УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строители пока обойдутся без новаций - эксперт

3,1 т.
Строители пока обойдутся без новаций - эксперт

В ближайшее время специалисты не будут работать над законами, регулирующими строительную отрасль. Так считает эксперт рынка недвижимости Сергей Кучер. Он солидарен с авторами предложений – в условиях, когда часть страны занята в военных действиях, а Верховная Рада распущена, это немного несвоевременно. Вместе с тем, полностью забрасывать работу в этом направлении он не советует, веря в разрешение ситуации и возрождение страны.

Читайте:

Путин снова озаботился евроинтеграцией Украины

Он напоминает, что в начале весны крупные застройщики, как и большинство представителей других отраслей, были готовы активно работать над совершенствованием сферы.

"Я знаю, что было много предложений по улучшению, - говорит специалист. – Более того, существенная часть из них была доведена до состояния практической готовности. Я сам участвовал в некоторых разработках. Но сегодня все отложено в сторону – гораздо важнее достичь общей стабильности, вывести страну из фактически военного положения, обеспечить максимальную социальную безопасность".

Читайте: Нефтепродукты "Роснефти" оказались под арестом из-за Курченко

По словам эксперта, одной из первых задач, которая будет стоять перед обновленной Верховной Радой – будет защита простого украинца от обмана, а выборы, полагает он, скорее всего, состоятся в назначенный срок.

"Мы станем лучше жить только тогда, когда будем думать не только о собственном благополучии, - комментирует собеседник. – Особенно когда речь идет о более сильных, за кем стоят другие, послабее. Я считаю, что в новом государстве, переживающем столь нелегкие времена застройщики, например, просто обязаны научиться просчитывать не только свою прибыль, но и качество жизни тех, кому они реализовывают свои квадратные метры. Мы призваны не повторить ни "Элиту-центр", ни другие аферы – просто потому, что много украинцев и так остались без крыши над головой и, по сути, средств к существованию. Качеством и надежностью застройщики защитят тех украинцев, которые сумеют найти средства для покупки", - говорит Кучер.

Он убежден: Украине вполне реально создать такие законы, которые будут работать на простого человека. "Для этого нужна политическая воля и немного работы, - говорит он. – У нас есть хорошие специалисты-практики, есть наработки, есть желание. Осталось свести это воедино – и воплотить в жизнь".

Читайте: Фирташ перестал платить зарплату сотрудникам "Крымского Титана"

Также эти предпосылки, по словам Сергея Кучера – основное необходимое для преодоления коррупции, основной беды отечественной экономики. "Народная мудрость говорит, что беда научит, - напоминает эксперт. – Мы переживаем настоящую беду, но надеемся и делаем все для того, чтобы она закончилась. И тем, кто будет "писать" законодательную историю будущего Украины, самое время подумать о том, как сделать ее лучше. Подумать, чтобы потом сделать", - надеется Кучер.