УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России откатывается в 80-е : убытки из-за падения цен на нефть составили $100 млрд

7,6 т.
Экономика России откатывается в 80-е : убытки из-за падения цен на нефть составили $100 млрд

После отказа ОПЕК сократить добычу нефти, индекс Московской биржи ММВБ-РТС упал на 4% - до самого низкого уровня за последние 5,5 лет.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на немецкий Die Welt.

Читайте: В России из-за падения цен на нефть вынуждены корректировать госбюджет

Издание отмечает, что после вчерашнего заседания ОПЕК цены на нефть упали на 8% и на сегодня рубль потерял еще 3% стоимости в соотношении к евро и доллару.

"Каждое падение стоимости барреля на 10 долларов обходится России в 30 миллиардов долларов США", - говорится в сообщении.

Читайте: Цены на нефть продолжают стремительное падение: Brent - 72$, WTI - 69$

Как отмечается, Минфин России признал, что убытки из-за падения цен на нефть составили 100 миллиардов долларов.

"После последнего падения цен годовой дефицит бюджета теперь должен составить 120 миллиардов долларов, поскольку бюджет России на 50% состоит из доходов от продажи нефти и газа", - говорится в статье.

Читайте: 80% россиян ощутили ухудшение экономической ситуации страны

Кроме того, наполнение бюджета РФ сильно зависит от продажи других полезных ископаемых и металлов, на рынке которых тоже не лучшие времена.

Эксперты службы Stratfor предсказывают, что в следующем году Россию охватит рецессия. По результатам опроса экспертов, который провело агентство Bloomberg, опасность краха российской экономики высока как никогда.

Читайте: Более трех десятков экономистов пророчат России глубокую рецессию из-за падения рубля и цен на нефть - Bloomberg

Эксперт Фабиан Хенгерланд из Berenberg Bank считает, что в этом году Россия еще сможет удержать экономику на плаву, однако отток капитала, инфляция, высокие процентные ставки, рост корпоративного банкротства вызовут рецессию и глубокий финансовый кризис.

Некоторые аналитики сравнивают экономическое положение России с ситуацией, в которой оказался СССР во второй половине 80-х и начале 90-х годов, когда Саудовская Аравия увеличила суточную добычу нефти с трех до восьми миллионов баррелей, из-за чего стоимость "черного золота" упала до 30 долларов.

Читайте: В России прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть

Как сообщал "Обозреватель", Минэкономразвития России в связи с решением ОПЕК уже заявило о намерении пересмотреть прогноз по ценам на нефть в 2015 году в сторону понижения.