УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка никак не закроют рыбные порты в Крыму

2,9 т.
У Яценюка никак не закроют рыбные порты в Крыму

В Крыму до сих пор работают украинские рыбные порты.

Об этом говорится в ответе Госрыбагентства на информационный запрос LB.ua.

"Порядок закрытия и открытия именно морских портов (запрет ведения какой-либо деятельности в их акватории и территории) не закреплен на законодательном уровне. Функцию закрытия акваторий морских рыбных портов Кабмин не делегировал органам исполнительной власти. Ни Министерство агрополитики, ни Госрыбагентство не имеют таких полномочий, в отличие от Министерства инфраструктуры по поводу морских транспортных портов", - говорится в ответе Госрыбагентства.

Читайте: "В защиту Обамы": Боровой объяснил, почему США не спешат ссориться с Россией

Проект постановления "О временном закрытии морских рыбных портов" был разработан Госрыбагентством еще летом 2014 года, был согласован без замечаний с Минагрополитики, Минфином, Минэкономразвития, был получен вывод Минюста. Но во время подготовки документа поменялись руководители министерств, что потребовало пересогласовывать документ снова, поясняют в Госрыбагентстве.

"Долгое время документ находился в Минэкономразвития (с января по июнь 2015 года). В июле пакет документов был направлен в Кабмин. По результатам рассмотрения на правительственном комитете Кабмин поручил Министерству агрополитики дополнительно доработать проект постановления с Минюстом. Причиной этого было согласование Минюста документа с замечаниями в целом (несоответствие актам высшего уровня). 26.08.2015 года прошел согласительный совет с Минюстом. Доработанный пакет документов находится на подписи в Министерстве агрополитики и в ближайшее время (до конца недели) будет рассматриваться Кабмином", - говорится в письме Госрыбагентства.

Читайте: Блокада Крыма: дефицитные мегаватты и шампанское для "Правого сектора"

13 октября в пресс-службе Госрыбагентства уточнили, что проект постановления о закрытии рыбных портов в Крыму был передан в Кабмин, но до сих пор так и не был рассмотрен.

Как сообщал "Обозреватель", начало блокады Крыма вызвало бурную реакцию соцсетей, причем большинство пользователей горячо одобряют такие действия, при этом не оценивая возможное варианты развития событий.