УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ купил 5 млрд куб м российского газа

462
Фирташ купил 5 млрд куб м российского газа

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подтвердил закупку его компанией Ostchem у России 5 миллиардов кубометров природного газа за счет кредита "Газпромбанка" для обеспечения транзита российского газа европейским потребителям. Об этом он сообщил сегодня в Донецке на брифинге.

"Да, мы привлекли кредит "Газпромбанка". Мы решали вопрос не только для себя и Украины, но и для России", - сказал бизнесмен, передает УНИАН.

По словам Фирташа, на сегодняшний день в подземных хранилищах Украины находится 7 млрд куб. м газа, принадлежащих компании Ostchem.

Читайте: Паузу в закупках российского газа Украиной объяснили разногласиями с холдингом Фирташа

Бизнесмен объяснил, что "Нафтогаз Украины" поставил "Газпром" перед фактом, что закачает только тот объем газа, который нужен для населения страны, но российский энергетический холдинг это не устраивало.

При этом Фирташ добавил, что для его химических предприятий, которые являются самыми крупными потребителями импортного газа в Украине, не было необходимости закачивать такой объем топлива на 8 месяцев вперед.

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией "Газпром" за потребленный в августе и октябре газ составляет около 1 млрд долларов, задолженность будет погашена до конца этого года.

"Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров. Таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить "Газпрому" порядка 1,3 миллиарда долларов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной, Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.