УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горький опыт Януковича: в Кабмине рассказали, как решат пенсионный коллапс

7,7 т.
Пенсии в Украине

Чтобы исправить катастрофическую ситуацию, к которой привела так называемая пенсионная реформа беглого экс-президента Виктора Януковича, в Украине необходимо ввести трехуровневую систему пенсионного страхования.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба правительства.

Он подчеркнул, что только комплексный подход к реформированию пенсионной системы позволит обеспечить достойную жизнь украинских пенсионеров.

"Нам нужно сделать пенсионную систему, которая обеспечит достойную жизнь украинцев. Без комплексной пенсионной реформы, без комплексного подхода существенных сдвигов в пенсионном обеспечении не произойдет", — уверен чиновник.

Читайте: На низком старте: в Кабмине озвучили планы по пенсионной реформе

Вице-премьер напомнил негативный опыт так называемой пенсионной реформы 2011 года, в результате которой дефицит бюджета Пенсионного фонда увеличился более чем до 100 млрд гривен.

"Пенсионная реформа 2011 года Янукович-Азарова — это классический пример того, как нельзя было проводить пенсионную реформу. Тогда под лозунгами, что все скоро будут жить лучше, реформирование пенсионной системы свелось исключительно к вопросам солидарной системы: поднять на пять лет пенсионный возраст для женщин, поднять на десять лет страховой стаж для женщин и мужчин, ограничить права военных пенсионеров, чернобыльцев и тому подобное. Это делалось тогда под лозунгом, что через пять лет у нас якобы не будет уже никакого дефицита Пенсионного фонда. Прошло пять лет, а дефицит увеличился с 40 млрд грн до 148 млрд гривен. То есть ситуация в пенсионной системе не только не улучшилась, она ухудшилась. Поэтому сейчас мы должны учесть ошибки 2011 и не допустить их снова", — сказал Розенко.

Кроме того, вице-премьер выразил убеждение в том, что каждому человеку нужно дать возможность самостоятельно выстраивать свое пенсионное будущее, и именно трехуровневая модель пенсионного страхования, которая зафиксирована в действующем законодательстве Украины, позволит реализовать эту цель.

Читайте: От Киева до "Л/ДНР": что нужно знать украинцам о пенсионных планах Кабмина

По его словам, она предусматривает, что солидарный уровень составляет лишь около 60% размера пенсии, 30% — это накопительная система и 10% — негосударственное пенсионное страхование. Следовательно, если сейчас снова ограничиться только определенными трансформациями солидарной части, то украинцы на пенсии продолжат получать лишь 60% от тех средств, которые могли бы.

Розенко также подчеркнул, что промедление с введением трехуровневой системы приводит к существенным потерям, в том числе экономического потенциала.

"Я убежден, что кризис 2008-2009 годов, кризис 2013-2014 годов экономика Украины пережила бы гораздо лучше, если бы был ресурс накопительной пенсионной системы, который стал бы "бампером" от того безумного падения экономики, в том числе девальвации гривни. По меньшей мере 8-10 млрд грн накопительной системы ежегодно — это прекрасная возможность, чтобы избежать таких экономических падений в будущем", — рассказал он.

Что касается слухов, связанных с последней редакцией Меморандума с МВФ, то Розенко заверил, что она не содержит норм о том, что сейчас Украина должна воздержаться от введения накопительной системы пенсионного страхования.

Читайте: В Минсоцполитики рассказали о договоренности с МВФ по пенсионному возрасту

"Это дает нам возможность провести действительно комплексную пенсионную реформу — реформировать солидарную часть и ввести накопительный уровень", — резюмировал вице-премьер.

Как сообщал "Обозреватель", согласно проекту нового Меморандума Украины с Международным валютным фондом, пенсионная реформа будет утверждена Верховной Радой до конца апреля 2017 года и вступит в силу с 1 января 2018 года. Она не предусматривает повышение пенсионного возраста, однако будет материально стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию.