УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российском бюджете нашли нарушений на 400 млрд рублей

9,2 т.
В российском бюджете нашли нарушений на 400 млрд рублей

Глава Счетной палаты (СП) Российской Федерации Татьяна Голикова заявляет, что у ее ведомства в конце года есть "определенные знаковые проверки", которые связаны с использованием больших денег из федерального бюджета РФ.

Как заявила Голикова , в ходе этих проверок может быть выявлено нарушений "на зашкаливающие суммы", пишет Интерфакс.

"Я думаю, он (порядок нарушений - Ред.) даже будет за 400 млрд рублей. Исходя из того, как это происходит, я понимаю, что цифра будет большой", - сказала глава СП.

Отвечая на один из вопросов, глава СП сказала, что сдержанно относится к предложению главы СКР Александра Бастрыкина об уголовной ответственности за спекуляции на валютном рынке.

"Надо до конца понять, в чем эта спекуляция, каковы ее истоки, и если в них разобраться, то можно понять, достаточно ли инструментов, которые существуют (для борьбы со спекулянтами на валютном рынке. - Ред.), или нет", - сказала она.

Отвечая на вопрос о действиях правительства в складывающейся ситуации, глава СП отметила, что, уже когда был сформирован прогноз бюджета на 2015 год, было ясно, что, скорее всего, этот прогноз не сбудется.

"Мне кажется, что еще раньше, уже не сейчас, настало время работать в ручном режиме. Нельзя чего-то ждать, надо активно действовать и активно реагировать. Есть вещи, которые лежат на поверхности и с которыми (правительству) надо работать", - считает Голикова.

Читайте: В России рассказали, когда падение рубля полностью "положит" экономику

По ее словам, на сегодняшний день реальные доходы населения снижаются.

"Что бы кто ни говорил, но реальные доходы населения снижаются. Мы же живем не в замкнутом мире. Мы ходим в магазин, в аптеку, все видим и все понимаем", - отметила глава Счетной палаты.

При этом она отметила, что до общественности доводятся итоги проверок СП.

"То, что не идет под грифом "секретно", то мы доводим до общественности. В текущем году мы направили в правоохранительные органы, в СКР, МВД и другие органы 20 материалов. При этом возбуждено было 24 уголовных дела и 26 находятся на доследственной проверке", - сообщила Голикова.

Читайте:Рубль уже не спасти: в России задумались над созданием новой валюты

При этом, по ее словам, Генпрокуратура РФ вынесла по итогам проверок СП порядка 150 представлений, 55 материалов направлены в следственные органы для последующего возбуждения уголовных дел, есть факты административных штрафов, наказаний.

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин утвердил бюджет России на 2015 год с дефицитом 430,7 миллиардов.