УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выкрутились: Россия снимет продэмбарго ради ЧМ-2018 по футболу

11,1 т.
Выкрутились: Россия снимет продэмбарго ради ЧМ-2018 по футболу

Минспорт России разработал проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) об изменении перечня товаров, которые FIFA и другие организаторы чемпионата мира по футболу – 2018 (ЧМ-2018) смогут ввозить в страну по специальным упрощенным правилам, а также сами эти правила.

Об этом пишут "Ведомости".

Таможенные льготы на ряд товаров были одним из обязательств, которые Россия взяла на себя для получения права проводить чемпионат. Изначально подразумевалось, что под льготы подпадут товары, необходимые для официальных международных спортивных мероприятий. Минспорт РФ теперь предлагает льготно ввозить не только профессиональное оборудование, офисные материалы и технику, продукты питания, но и подакцизные товары. Речь идет об алкоголе, который необходим для выполнения FIFA "ее обязательств перед спонсорами чемпионата мира", говорится в пояснении Минспорта. В нем упоминаются игристое вино и пиво.

Читайте: #РоссияЖжет в действии: скандальные персики, скучающие таможенники, пустая трасса

Это "преступное решение", считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. "Последний раз подобными вещами занималась церковь под эгидой фондов спорта в середине 90-х, но тогда это была вынужденная мера, когда нужно было дать выжить спорту и церкви", — рассуждает он. Сегодня никакой необходимости в этом нет, категоричен эксперт: "Не надо нарушать существующие правила, создавая прецедент, потому что потом возникнет лазейка и ею начнут пользоваться".

Таким образом, на мероприятиях в рамках ЧМ-2018 могут появиться запрещенные к ввозу продукты питания, такие как фуа-гра и хамон.