УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приватизация «Нафтогаза» - удобный вариант – эксперт

330
Приватизация  «Нафтогаза» - удобный вариант – эксперт

По мнению же эксперта энергетических программ Центра Разумкова Сергея Дяченко, приватизация «Нефтегаза» или передача его в управление – наиболее удобный выход для Украины. По мнению эксперта, данный вопрос однозначно будет иметь политический подтекст. «Решение в этом плане будет приниматься понятно политически. Можно с Россией, можно с европейцами, но если разделить «Нефтегаз», то приватизировать намного легче структуру небольшую, компактную», -отметил он.

Что касается приватизации НАКа, то аналитики рынка уверены, что подойти к этому процессу вплотную мы сможем не ранее, чем через 5-6 лет. Большинство же представителей власти говорят о том, что этого не произойдет, либо, как Инна Богословская, допускают продажу «Нефтегаза» не ранее, чем через лет так 20-30.

20 марта Верховная Рада приняла в первом чтении закон о реформировании Национальной акционерной компании«Нефтегаз Украины». При этом был принят законопроект, предложенный оппозиционером Юрием Кармазиным на альтернативу правительственного, которым исключается приватизация НАКа.

Подробности – в статье «Нефтегаз вдребезги: кому, зачем?»