УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яресько нашли альтернативу в случае провала переговоров с кредиторами

3,3 т.
У Яресько нашли альтернативу в случае провала переговоров с кредиторами

Украина готова рассмотреть возможность применения альтернативны механизмов финансирования в рамках своей программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), в случае провала переговоров с Комитетом кредиторов.

Об этом сказано в заявлении Министерства финансов Украины, опубликованном на сайте ведомства.

"Министерство финансов Украины, действуя с конструктивными намерениями и прозрачно, согласилось по просьбе Специального комитета кредиторов Украины перенести встречу, запланированную на четверг текущей недели, на понедельник или вторник на следующей неделе с целью дать Комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга", - заявили в ведомстве.

Целью Минфина, продолжили в заявлении, всегда было достижение договоренности с кредиторами, которое позволило бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ.

"Украина уже достигла таких договоренностей с держателями долговых обязательств своих государственных банков: "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", - отметили в министерстве.

Читайте: Миссия МВФ готова снова пересмотреть финансирование Украины

"В случае невозможности достичь договоренности по реструктуризации долга с частными кредиторами на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования своей программы сотрудничества с МВФ. Это является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ, который пока планируется на сентябрь", - подытожили в Минфине.

Читайте: Спекулянтам на заметку. МВФ определил дальнейшую судьбу гривни

Как ранее сообщал "Обозреватель", 31 июля МВФ принял решение выдать Украине второй транш финансовой помощи размером $1,7 млрд, и уже во вторник, 4 августа, деньги поступили на счета НБУ.