УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытаются запустить: в Кабмине сообщили, что происходит с промышленностью в ОРДЛО

25,0 т.
уголь

Главари "ДНР" и "ЛНР" пытаются запустить промышленность на неподконтрольных территориях Донбасса, но у них не очень получается.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак.

"Они пытаются запустить, но не очень получается. На Енакиевском металлургическом заводе пытались запустить одну домну. На остатках концентрата можно что-то сделать, но это ни на что не повлияет. Ведь поставки железорудного концентрата сегодня возможны только из России – мир не будет продавать. Но в РФ есть проблемы. Все российские ГОКи имеют международное признание на биржах и тому подобное. Поэтому как только они заикнутся о поставках чего-то на неконтролируемую территорию, то сразу в игру вступят санкции. А это убытки. И эти убытки на порядок выше, чем суммы, которые можно заработать на Донбассе", – отметил Грымчак.

Читайте: "Донбассэнерго" везет уголь с захваченных боевиками шахт в ОРДЛО – депутат

По его словам, поэтому ОРДЛО искали несколько вариантов: через резерв, через "левые" фирмы, хотя все равно понятно, откуда шли бы поставки.

"Однако есть и вторая проблема – логистика. Если тянуть железорудный концентрат с Урала, то он будет почти золотым. Также они сейчас пытаются продавать уголь. У них на складах накоплено достаточно большое количество. Сейчас они пытаются выбрасывать это на внешние рынки, особенно на те, которые не очень смотрят на происхождение. И опять же через Россию. Теоретически РФ может это все поставить, но в той же Ростовской области в свое время закрыли почти все шахты", – подытожил Грымчак.

Как сообщал "Обозреватель", в России отреклись от угольного сотрудничества с "ДНР"