УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: потенциал отечественного АПК – порядка $100 млрд

4,9 т.
Борис Колесников

Сельское хозяйство остается важным сектором отечественной экономики и имеет потенциал – 100 миллиардов долларов.

Об этом заявил сопредседатель "Оппозиционного блока", премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников на встрече с работниками завода "Верес" в Черкасской области.

"Если исходить из мировых критериев, в современной экономике на сельское хозяйство приходится около 10%. Потенциал украинского производства в АПК – 100 миллиардов долларов. Это означает, что потенциал ВВП – один триллион долларов", - отметил оппозиционный премьер.

Читайте: Колесников: из-за блокады Донбасса рухнет металлургия, а за ним – энергетика

По его словам, сельское хозяйство остается важным сектором отечественной экономики.

"Если в Украину будут вкладывать деньги, значит, будут загружены предприятия, а украинцы – иметь работу. Соответственно будут платиться налоги и наполняться бюджеты. А пока у нас 90% составляет экспорт металлургии и переработанной химии", - заявил Колесников.

Политик добавил, что отечественный АПК работает на экспорт.

"Очень важно, чтобы украинскую продукцию потребляли, прежде всего, в Украине. Пока же мы втрое отстаём от США по потреблению мясопродуктов, а от Германии в три раза - по потреблению грибов на душу населения. Это притом, что во внутреннем рынке Украины лежит огромный потенциал", - подчеркнул Колесников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Колесников назвал путь для восстановления экономики Украины.