УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прибыль Apple падает второй квартал подряд

339
Прибыль Apple падает второй квартал подряд

Чистая прибыль американской корпорации Apple Inc., ведущего производителя компьютеров и мобильных устройств, в III квартале 2012-2013 финансового года (закончился 29 июня 2013г.) снизилась на 21,8% в годовом измерении - до 6,90 млрд долл. - по сравнению с показателем в 8,82 млрд долл., полученным за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщается в пресс-релизе Apple, опубликованном после закрытия регулярной торговой сессии на фондовых биржах США, пишет РБК.

Выручка Apple в III финансовом квартале выросла менее чем на 1% и составила 35,3 млрд долл. Прибыль в расчете на одну акцию составила 7,47 долл. (годом ранее - 9,32 долл./акция).

Несмотря на снижение чистой прибыли в годовом выражении финансовые результаты Apple превзошли ожидания Уолл-стрит. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию в размере 7,32 долл. и выручку на уровне 35 млрд долл.

Котировки акций Apple на продленной сессии (после официального закрытия бирж) подскочили более на 4%.

Apple сообщила, что в отчетном квартале реализовала 31,2 млн смартфонов iPhone - на 20% больше, чем за тот же квартал прошлого года (26 млн экземпляров).

"Мы особенно удовлетворены рекордными для данного квартала продажами iPhone, а также уверенным ростом выручки онлайн-магазина iTunes и подразделений программного обеспечения и услуг", - отметил исполнительный директор компании Тим Кук.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г.Купертино (штат Калифорния, США).