УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госактивами Украины будет управлять одна компания

3,9 т.
Госактивами Украины будет управлять одна компания

Государство крайне неэффективный собственник. Вся история независимой Украины это доказывает.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью ЛІГА.net.

"За прошлый год госпредприятия (без "Нафтогаза") принесли 30 млрд грн убытков. А если оценивать с точки зрения размеров активов и минимальной доходности на капитал, то должны были принести 70 млрд грн прибыли. Некоторые депутаты, общаясь со мной, настаивают, что госкомпании не надо продавать, а лучше пригласить профессиональных управленцев и развивать их. Это нереалистичная история: у государства нет на это денег. Я уверен, что все госпредприятия, кроме действительно стратегических, нужно приватизировать", — отметил Абромавичус.

Читайте: Абромавичус: налоговых льгот ни для кого не должно быть

По словам чиновника, в список подлежащих приватизации внесены 345 объектов, из них 15 более-менее крупных. Для их продажи МЭРТ собирается привлекать советников из крупнейших мировых инвестбанков. "Наша задача — продать на открытом прозрачном честном конкурсе две крупнейшие госкомпании (Одесский припортовый завод и Центрэнерго — прим. ред.), интересные для инвесторов. Если эти конкурсы пройдут честно и справедливо, мы не только получим деньги от продажи активов, но и убедим инвесторов, что в Украину имеет смысл вкладывать", — подчеркнул глава МЭРТ.

Он также отметил, что принять участие в конкурсах могут любые инвесторы. Но идеальными покупателями ОПЗ и Центроэнерго профильное министерство видит иностранных инвесторов с мировым именем и опытом работы, которые принесут в Украину принципиально другие управленческие подходы.

Читайте: Экс-министр экономики: Украине 20-25 лет нужно наращивать по 10-12% ВВП

Что касается стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, то рассматривается несколько вариантов. Один из них — создать управляющую холдинговую компанию, которая будет руководить 30-50 предприятиями. "Такой путь использовал Сингапур, Румыния, Словакия. Например, в Румынии право управлять госпредприятиями на открытом конкурсе выиграл фонд Franklin Templton. За первые три года своей работы он уже обеспечил поступление в бюджет Румынии $1,5 млрд. Мы разрабатываем проект создания холдинговой компании, которая будет управлять госактивами Украины", — сообщил чиновник.

Глава Минэкономразвития также высказал свое мнение насчет падения экономики Украины. "Пик уже прошел. Ни одна экономика, даже Украины, не может падать бесконечно. Ожидаем начала роста", — сказал Абромавичус.

Читайте: "Крик помощи": украинцам презентовали 7 шагов власти на "пути к процветанию"

Как ранее сообщал "Обозреватель", Фонд государственного имущества Украины в июне согласовал первых 30 предприятий на приватизацию в 2015 году.