УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские самолеты могут остаться без российских денег

2,9 т.
Украинские самолеты могут остаться без российских денег

Российские власти могут сократить финансирование авиационных программ, куда входят и совместные с Украиной проекты, сообщили в Минпродторге РФ, сообщает "Газета.ру".

Читайте: Мальта предложила "Антонову" свою площадку для обслуживания самолетов

В Министерстве промышленности и торговли России уже подготовили соответствующий проект постановления "О внесении изменений в ФЦП "Развитие гражданской авиатехники России до 2015 года". Предполагается, что планы по производству авиатехники на 2014–2015 годы снизятся с 83 единиц до 58. В 2015 году финансирование проектов будет уменьшено на 5,3%.

Читайте: На авиакосмическом салоне Украина не заключила крупных контрактов

Программа определяет ряд приоритетов для отрасли. Однако среди них нет российско-украинского проекта строительства Ан-124. Именно об этом самолете шла речь на декабрьских переговорах президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина. Была достигнута договоренность о строительстве нескольких десятков этих самолетов.

Как сообщал "Обозреватель", по итогам встречи президентов 17 декабря были подписаны 14 документов, в том числе и о господдержке возобновления серийного производства самолетов Ан-124.