УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия заявила о готовности увеличить реверс газа в Украину

2,8 т.
Словакия заявила о готовности увеличить реверс газа в Украину

Реверс газа из Европы через Словакию будет продолжаться, его объемы могут быть даже увеличены.

Об этом заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"Реверс газа из Словакии в Украину будет продолжаться и дальше – это я могу подтвердить", - сказал Лайчак в интервью Интерфакс-Украина.

Читайте: Венгрия и Словакия соединят газопроводы для увеличения реверса в Украину

При этом министр сообщил, что в настоящее время рассматривается также возможность увеличение поставок газа в Украину.

"Сейчас Словакия благодаря своим поставкам обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели", - сказал Лайчак.

Он рассказал, что благодаря наличию газа в хранилищах, а также пока невысокой температуре Словакия справляется с ситуацией на внутреннем газовом рынке. Кроме того, по вопросам газа продолжаются переговоры с Российской Федерацией.

Читайте: Меркель: ЕС перекроет реверс газа в Украину, если Киев не договорится с Москвой

"Мы рассматривали несколько вариантов, и нашли решение, которое не нарушает договорных отношений между словацкой и российской компанией. Это Россия признала. Для нас было важно помочь Украине, но и не нарушить контрактных отношений с Россией" - сказал министр, добавив, что с начала октября Словакия получает практически только 50% ежедневного объема газа, чем обусловлено контрактом.

"Россия объясняет это техническими проблемами", - сообщил он.

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики РФ Александр Новак назвал нецелесообразным отказ Киева от закупки российского газа. По его мнению, Украина не должна была брать газ из подземных хранилищ и делать реверсные закупки, а продолжать покупать топливо в России.