УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: таможня Киевщины лидер по поступлениям в бюджет, Одесса - даже не в тройке

1,6 т.
Эксперт: таможня Киевщины лидер по поступлениям в бюджет, Одесса - даже не в тройке

Одесская областная таможня является постоянным героем СМИ, но по своим реальным показателям она пока не входит даже в тройку крупнейших таможен Украины. Так сегодня прокомментировал официальную таможенную статистику экономический эксперт Борис Кушнирук.

"Если по интенсивности пиара Одесская таможня уверенно занимает первое место, то по отчислениям в госбюджет − не входит и в тройку лидеров. А лидером стала Киевская областная таможня, которая в феврале перечислила в бюджет рекордные 3,2 млрд гривен и объявила о высоких показателях налоговой нагрузки на единицу импорта", − написал Кушнирук на своей странице в соцсети Facebook.

Он также обратил внимание на то, что в течение последнего года (с января 2015-го по январь 2016-го) поступления Одесской областной таможни снизились с 1 млрд до 863 млн гривен. В то время как показатели Киевской областной таможни выросли с 1,5 млрд до 2,1 млрд гривен.

"Если углубиться в таможенную статистику, увидим, что за последние 5 лет таможенники Киевской области тихо, без лишнего пиара смогли превратить свою таможню из провинциального управления в одного из лидеров таможенной системы. Так, в 2010 году они перечислили в госбюджет 6,6 грн млрд гривен (что составляло тогда, например, лишь 30% от сборов таможни Киева – 19,6 млрд гривен), в 2015 году – уже 31, 8 млрд, почти сравнявшись с показателем столичной таможни – 35,4 млрд, а в феврале 2016 вообще обогнав столицу с показателем 3,2 млрд против 3 млрд. При этом ее доля уже среди всех таможен ГФС дошла до 26% − 3,2 млрд из 12,1 млрд", - пишет эксперт.

Напомним, ранее Государственная фискальная служба сообщила, что, благодаря рекордным показателям поступлений Киевской областной таможни, на Киевскую область может быть распространен эксперимент по развитию инфраструктуры за счет 50% внеплановых поступлений таможни. Сейчас эта схема работает в Волынской, Черновицкой, Львовской и Одесской областях, а также городе Киеве.