УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под угрозой вся Украина: вирус заблокировал работу нескольких облэнерго

144,3 т.
Кибератака

Почти все компьютеры Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго и Днепровской электроэнергетической системы заблокированы вирусной атакой.

Об этом "Обозревателю" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Заблокированы (шифровка) 99% компьютеров Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго и Днепровской электроэнергетической системы. Под угрозой надежность передачи и распределения электроэнергии региона", - подчеркнул он.

Читайте: Мощнейшая всемирная кибератака: вирус добрался до МВД России

Кроме того, по слова источника, вирус поразил не только Запорожский регион, а массово по всей Украине предприятия энергетики.

"Говорят, есть особое указание диспетчера НЕК Укрэнерго "до особого распоряжения" об обмене информации", - отметил он.

Также в ГП "Укрэнерго" "Обозревателю" подтвердили, что несколько часов назад действительно были определенные трудности и компьютеры их сотрудников в Киеве подверглись возможной кибератаке.

Читайте: "Это хакеры взломали?" В Нацбанке рассмешили соцсети странным постом в Facebook

"Однако мы пока не можем сказать, что это точно была кибератака. Проводим пока расследование. На данный момент все работает стабильно. На работу энергосистемы происшествие никак не повлияло", - рассказали в пресс-службе.

При этом ситуацию в Запорожьеоблэнерго и Днепроэнерго в "Укрэнерго" ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

Также отметим, что сайты "Укрэнерго не работают.

Как сообщал "Обозреватель", 23 декабря 2016 года энергетический комплекс Украины подвергся беспрецедентной кибератаке спецслужб России.