УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» хочет продавать газ в Израиль

«Газпром» хочет продавать газ в Израиль

«Газпром» не оставляет попыток укрепить свои позиции на европейском рынке, пишет «Обозреватель». Этот тренд может подтвердить одна из заключенных на минувшей неделе сделок. Так, на днях GazpromMarketing& TradingSwitzerlandAG(дочерняя структура российского газового монополиста ОАО «Газпром») подписала протокол о намерениях с возможными покупателями газа с израильского месторождения «Тамар».

В частности, в рамках реализации планов по экспорту газа с месторождения может быть построен завод по производству сжиженного природного газа.

Остается добавить, что Тамар является одним из двух крупных на территории страны месторождений. По уточненным данным, здесь запасы достигают 238 млрд кубов газа.

Кроме того, «Газпром» не забывает и о Европе. Недавнопредставители холдинга разработали несколько сценариев по продаже газа на европейском рынке. Однако более подробной информации пока нет. А еще недавно холдинг заявил о заинтересованности одним из газовых проектов в США.

Что сказать? Глядишь, если аппетиты «Газпрома» не умерить, скоро и планету в честь холдинга придется переименовывать. Шутка, конечно. Однако в любой доле шутки есть своя правда…

Подробности – в статье «Как наполеоновские планы становятся реальностью».