УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советы эксперта: как заработать на мусоре

9,2 т.
Советы эксперта: как заработать на мусоре

Количество мусора в Украине растет из года в год. Это объясняется ухудшением уровня жизни населения. Эксперты же предлагают превратить эту проблему в отличный бизнес с хорошим доходом.

Об этом рассказывает аналитик консалтинговой компании "АФС" Владимир Марченко, передает Ibud.

По его словам на открытие киоска приема вторсырья, хватит около 20 тысяч гривен.

"Нужно зарегистрироваться предпринимателем второй или третьей группы, оформить аренду на землю, где будет стоять киоск. Нанять на работу двух приемщиков. В Киевской области бумагу перерабатывают пять заводов. Бутылки из-под пива возят на пивзаводы. Там тару стерилизуют и используют опять. Предприятия по переработке металла есть не в каждой области, потому владельцы киосков сотрудничают с фирмами-посредниками. Самыми активными поставщиками макулатуры, бутылок, металла будут попрошайки и подростки. Их называют санитарами городов", - рассказывает эксперт.

Читайте: Евросоюз намерен обеспечить украинскому бизнесу дешевые кредиты

Владимир Марченко уверяет, что киоск приема вторсырья начинает стабильно приносить деньги через четыре-пять месяцев.

"За это время местные жители привыкают к нему. За месяц будете получать 8-10 тысяч прибыли. В райцентрах вместо киоска лучше снять склад. Приобрести машину с прицепом. Ездить по селам, скупать металлолом, макулатуру. Сдавать напрямую перерабатывающим предприятиям.

Больше можно заработать, если договориться о вывозе отходов с производителями окон, типографиями и компаниями, которые оформляют билборды. Брать за это небольшие деньги. Производители окон будут обеспечивать ежемесячно сотнями килограммов -испорченного пластика и стекла, рекламные компании и типографии - бумагой", - добавил он.

Второй уровень бизнеса на вторсырье - это предприятие по переработке мусора. Но на этот бизес нужно около 12 млн грн.

"Это не такая и большая сумма, в некоторые торговые центры вкладывают больше. Этих денег достаточно для строительства мусороперерабатывающего завода. Три линии по переработке металла, пластика и бумаги обойдутся в 5 миллионов гривен. Также надо открыть сеть пунктов приема вторсырья в разных городах, поставить контейнеры для сбора мусора. Закупить свои мусоровозы. На четвертый год работы будете иметь прибыль", - объяснил Владимир Марченко

Как сообщал "Обозреватель", названы самые прибыльные сферы бизнеса в Украине. Финансовый результат прибыльных предприятий вырос на 1,6% по сравнением с 2013 годом до 170,257 млрд грн.