УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Македония присоединилась к "Южному потоку"

324
Македония присоединилась к 'Южному потоку'

Россия и Македония подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве отвода от газопровода "Южный поток" для поставки газа в Македонию. "Газпром" и "Македонские энергетические ресурсы" создадут совместную компанию с равным распределением долей (по 50%). К участию в СП могут привлечь новых акционеров с дальнейшим перераспределением долей.

Маршрут отвода и его пропускную способность учредители СП определят после всестороннего изучения, пишут "Вести".

Объем, условия и сроки поставок природного газа в Македонию закрепят в договорах между "Газпромом" и "Македонскими энергетическими ресурсами". Права на использование мощностей газопровода-отвода принадлежат "Газпрому".

Соглашение закрепляет обязательства Македонии не вводить какие-либо ограничения в отношении российских капиталовложений в Македонии, а также обязательства обеспечить СП благоприятный таможенный и налоговой режимы.

"Стороны оказывают поддержку учредителям и компании в получении в установленном порядке всех необходимых разрешений, связанных с реализацией проекта газопровода-отвода, а также с поставками необходимых машин и оборудования, осуществлением строительно-монтажных работ и других услуг для реализации проекта", - отмечено в соглашении.

Напомним, в конце мая президент Сербии Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным сказал, что Сербия начала строительство своего участка газопровода "Южный поток".

Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.