УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ядерную установку в Харькове запустят в апреле 2014

Ядерную установку в Харькове запустят в апреле 2014

Заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Валентин Дулуб сообщил, что запуск новой ядерной установки планируется провести в апреле 2014 года.

Речь идет о проекте "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, который управляется электронным ускорителем", который создается в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт", говорится в сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

По словам Дулуба, на прошлой неделе Кабинет министров утвердил проект строительства установки. Параллельно ведутся закупки оборудования из Китая, Германии, Франции, США, а также ведется совместная работа с специалистами из США. "На основании утвержденных ранее проектов, предприятием "Стальконструкция" уже выполнены общестроительные работы. После того, как будет утвержден проект, можно приступать к строительству всего комплекса и дальнейшему монтажу оборудования для ядерной установки", - рассказал он.

Дулуб отметил, что 10 июня объект посетили представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, которые проверили все необходимые документы.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале президент Виктор Янукович утвердил Национальный план по реализации положений Коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности на 2013-2014 годы, согласно которому предполагается введение в эксплуатацию ядерной установки "Источник нейтронов" до 31 декабря 2014 года.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США, в свою очередь, пообещали профинансировать создание ядерной установки и выделили Украине 67,5 миллиона долларов.