УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ходе ревизии на "Укрзалізничпостачі" нашли нарушений на 300 млн грн

4,0 т.
В ходе ревизии на 'Укрзалізничпостачі' нашли нарушений на 300 млн грн

Во время ревизии ГП "Укрзалізничпостач", которое по завышенным ценам закупило дизтопливо у фирмы народного депутата Игоря Еремеева, выявлено нарушений на более чем 300 миллионов гривен.

Об этом говорится в информационной справке с результатами проверки, которая оказалась в распоряжении "Обозревателя".

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности "Укрзалізничпостача" была проведена на основании постановления Печерского районного суда г. Киева. В ходе проверки контролем было охвачено 5,3 млрд грн финансовых и материальных ресурсов.

Как выяснилось, в период с 1 января по 13 октября 2014 года на предприятии прошли открытые торги на закупку нефтепродуктов, однако провели их с нарушением требований ч. 5 ст. 40 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" в части изменения цены за единицу товара не более чем на 10% в случае колебания цены такого товара на рынке и в связи с изменением ставки налогов и сборов пропорционально изменениям ставок.

Установлено, что ГП "Укрзалізничпостач" подписало соглашение с ООО "Перша паливна компанія" и ООО "ТОВ АЕРО ДЖЕТ", в котором была прописана возможность увеличения цены. В результате это привело к повышении стоимости 1 т дизельного топлива на сумму свыше 10%. "В результате принятия таких управленских решений стоимость закупки дизтоплива необоснованно была увеличена на 300,1 млн грн", - сказано в документе.

Таким образом, проведенная проверка подтверждает факт коррупционного сговора между людьми Еремеева и командой Арсения Яценюка.

В связи с этим "Обозреватель" требует от ГПУ и Антикоррупционного комитета немедленно провести расследование.

Напомним, "Обозреватель" уже не раз писал о том, какие коррупционные схемы действуют на "Укрзалізниці".

В центре сканадала, в частности, оказался, и.о.генерального директора Максим Бланк, который даже в условиях значительного обострения вооруженного конфликта на востоке Украины продолжает дирижировать коррупционными схемами на государственной железной дороге.

Бланк является ставленником давнего делового партнера премьер-министра миллиардера Леонида Юрушева. Кроме того, он считается "человеком премьер-министра Украины Арсения Яценюка".

Так, ранее "Обозреватель" уже писал, что возглавляемое Яценюком правительство делает все для укрепления существующих на госпредприятии "Укрзалізниця" (УЗ) коррупционных схем. Эту информацию также подтвердил и отстраненный руководитель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко.

Предыдущие статьи по теме:

Хто заробляє мільйони на продажу українцям страховки на залізниці?

"Укрзалізниця": жизнь с "чистого" Бланка?

"Укрзалізниця": за що вже "погоріли" корупціонери

"Гієни" Іванчука лише на вантажоперевезеннях "заробляють" на УЗ до 200 млн грн на місяць

Залізничний "карт-Бланк" Юрушева - Іванчука