УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доходы крупнейших оборонпредприятий мира упали на $13 млрд

336
Доходы крупнейших оборонпредприятий мира упали на $13 млрд

Доходы 100 крупнейших оборонных компаний мира сократились по итогам 2012 года на 13 миллиардов долларов или на 3%. Об этом свидетельствует новый рейтинг DefenseNews.

Падение связано с тем, что бюджеты стран ЕС и США начали резать оборонные расходы из-за общих фискальных трудностей. Тройка лидеров общего рейтинга за прошедший год не изменилась. Его возглавляют американские Lockheed Martin (44,8 миллиарда долларов выручки), Boeing (31,4 миллиарда) и британская BAE (26,8 миллиарда). В десятке крупнейших производителей расположились 7 американских компаний и 3 европейские.

В списке присутствует 6 российских компаний. Лидером среди них является корпорация "Алмаз-Антей" (заработала в 2012 году 5,8 миллиарда долларов), расположившаяся в общей таблице на 14 месте. По сравнению с прошлым годом компания поднялась вверх на 11 пунктов, а выручка увеличилась на 62%, пишет "Лента.ру".

В свою очередь, "Сухой" (43 место), "Иркут" (62 место) и "МиГ" (93 место) сократили объем выручки и спустились на несколько ступеней рейтинга.