УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия установила 25-летний нефтяной рекорд

669
Россия установила 25-летний нефтяной рекорд

Россия установила 25-летний рекорд по добыче нефти. В июне в среднем в сутки она составила 10,53 млн баррелей. Больше было добыто лишь в 1988 году. Тогда среднесуточная добыча нефти в РСФСР составляла 11,070 млн барр. в день. Затем она начала падать и достигла исторического минимума в 1996 году — 6,06 млн барр. В прошлом году этот показатель находился на уровне 10,37 млн барр.

Добиться рекорда помогли два фактора, отмечает аналитик по нефти и газу JPMorgan Андрей Громадин. Во-первых, это рост добычи на Ванкорском месторождении "Роснефти". В прошлом году оно дало 18,3 млн т. В этом году "Роснефть" планирует вывести Ванкор на пиковый уровень добычи — 25 млн т.

"В начале года менеджмент компании заявлял, что суточная добыча на Ванкоре составит 420 000-440 000 барр. Сейчас она составляет 430 000 барр.", — отмечает Громадин. Он добавляет, что дальнейшего роста добычи на Ванкоре не будет, пишут "Ведомости".

Второй фактор, по словам Громадина, — это рост производства "Газпромом" газового конденсата. В 2010 г. добыча составляла 270 000 барр. в сутки, через год — 300 000 барр., сейчас — 350 000 барр. Росту добычи способствовали высокие цены на нефть. В феврале они достигли пика в $119/барр., среднее значение за это полугодие — $108, отмечает аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов.

По объемам добычи нефти Россия давно обогнала Саудовскую Аравию. Там, по данным агентства Bloomberg, в июне извлекалось 9,47 млн барр. в сутки. Впрочем, аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук указывает, что Саудовская Аравия легко может увеличивать добычу до 12,5 млн барр. в сутки. Но не делает этого, чтобы не обвалить котировки нефти.

"Роснефть" неспроста активно увеличивает добычу нефти, считает Полищук. Компания заключила несколько крупных долгосрочных контрактов на поставку сырья. С июля "Роснефть" должна поставлять PKN Orlen 8,6 млн т в год до 2016 г. А китайской CNPC — 365 млн т с 2014 г. в течение 25 лет.

Представители нефтяных компаний не комментируют динамику добычи нефти в России и ее перспективы.

"Слишком тонкая материя", — говорит сотрудник одной из них. Он напоминает, что нефтяники не раз заявляли, что для продуктивной работы отрасли нужны стабильные условия для долгосрочных инвестиций.

Впрочем, по отдельности каждая компания в среднесрочной перспективе планирует хоть и небольшой, но рост.

Как сообщал "Обозреватель", Минфин России готовит свои предложения по повышению НДПИ на нефтьи одновременному снижению экспортной пошлины до 57-58% с 60% от цены на нефть. Данное изменение повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, которые определяются по формуле "60-66".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай подготовили крупный контракт в нефтяной сфере. Поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти, и все это в долларовом эквиваленте – более чем в 60 млрд долларов.

Поставки нефти из России в Европу снизились в июле до десятилетнего минимума в 2,1 миллиона баррелей в сутки.