УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За день Samsung потерял $12 млрд капитализации

156
За день Samsung потерял $12 млрд капитализации

Samsung потерял $12 млрд капитализации за день, акции компании рухнули на 6,8% — это самое большое падение акций с момента проигрыша патентного спора корпорации Apple. Падение спровоцировал негативный прогноз продаж смартфонов компании. Пользователи интересуются более дешевыми моделями смартфонов, констатируют эксперты.

Стоимость акций корпорации Samsung упала на 6,8%, до 1,427 млн вон ($1285), на Южнокорейской бирже в пятницу и достигла минимального уровня за последние четыре месяца. Капитализация компании сократилась на $12 млрд, до 215,2 трлн ($190 млрд), пишет Reuters.

Это самое большое падение акций компании с августа 2012 года, когда Samsung проиграла американской компании Apple патентный спор в США. Тогда стоимость акций компании упала на 6,9%.

Падение акций южнокорейской корпорации спровоцировал негативный прогноз JPMorgan по продажам флагманской модели Samsung Galaxy S4. По оценкам аналитиков, спрос на смартфоны с июля 2013 года упадет на 20–30%, до продаж 7–8 млн смартфонов в месяц, в основном из-за слабого спроса в Европе и Южной Корее. Ранее аналитики предполагали, что за 2013 год Samsung удастся продать 80 млн смартфонов, теперь этот показатель снижен до 60 млн штук.

Galaxy S4 стал самым быстропродаваемым смартфоном с момента его запуска в конце апреля 2013 года, но это не помогло компании предотвратить падение стоимости акций. Потребители постепенно переориентируются на более дешевые модели смартфонов.

"Продажи смартфонов высокого класса не оправдывают ожиданий, а телефоны средней стоимости и низкой стоимости очень быстро распродаются по всему миру", — говорит аналитик Shinhan Ким Ен Чан.

Также рейтинговое агентство Fitch объявило в четверг, что не планирует повышать рейтинг Samsung до уровня А+ в среднесрочной перспективе из-за сильной зависимости компании от непостоянного рынка бытовой техники и смартфонов. "Samsung еще предстоит доказать способность к творческим инновациям, то есть запустить продукт в одном из сегментов рынка, который не существовал до этого, а не дополнять техническими решениями чужие разработки", — говорится в исследовании Fitch.

Также негативное влияние на стоимость ценных бумаг Samsung оказала конкурирующая компания Apple, которая объявила о планах запустить в июне 2013 года программу по обмену старых моделей iPhone на новые с доплатой. С помощью программы глава корпорации Тим Кук рассчитывает повысить спрос, генерировать выручку и компенсировать падение акций, которое компания переживает с сентября прошлого года.

"Перспективы роста продаж смартфонов бизнес-класса Samsung ухудшились после новостей компании Apple, которая, как ожидается, запустит программу по обмену дешевых смартфонов iPhone на новые", — говорит аналитик Etrade Securities Ким Хен Ен.

Смартфон Samsung Galaxy S4 корпорация представила в марте 2013 года. Это более тонкий смартфон по сравнению с предыдущей моделью, вес его 130 граммов, а корпус изготовлен из поликарбоната. Диагональ экрана – 5 дюймов. Смартфон оснащен дисплеем Full HD Super AMOLED, также устройство оснащено встроенным инфракрасным светодиодом, за счет чего его можно использовать как пульт дистанционного управления (например, для телевизоров Samsung). Основная камера смартфона имеет разрешение 13 мегапикселей. Разрешение фронтальной камеры составляет 2 мегапикселя. Одним из новшеств стала возможность использовать фронтальную и главную камеры смартфона одновременно, а также делать фотографии во время записи видео — это стало возможно за счет оснащения смартфона функцией Dual Camera и Drama Shot.

В апреле Samsung анонсировала новую линейку смартфонов Galaxy Mega с увеличенным экраном — первые два смартфона получат экраны с диагональю 5,8 и 6,3 дюйма. Также Samsung готовится провести еще одну презентацию гаджетов 20 июня в Лондоне. На приглашении изображены три фрагмента устройств от Samsung — из линеек Galaxy и Ativ.

Но, несмотря на рост интереса к бюджетным смартфонам и конкуренции со стороны Apple, южнокорейская корпорация пока лидирует на рынке по объемам продаж смартфонов в денежном выражении. По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, выручка Samsung от реализации смартфонов составила в январе — марте 2013 года $23,62 млрд — это на $952 млн превышает показатель четвертого квартала 2012 года. Apple удалось реализовать iPhone на $22,95 млрд — на четверть меньше, чем в предыдущем квартале.