УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пивоварский рассказал, что ожидает "Укрзалізницю"

4,6 т.
Пивоварский рассказал, что ожидает 'Укрзалізницю'

Первым шагом в реформировании железнодорожной отрасли Украины станет корпоратизация госпредприятия "Укрзалізниця".

Об этом в пятницу, 9 октября, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

При этом министр подчеркнул, что "Укрзалізницю" не продают частникам.

"Корпоратизация не равна приватизации", – сказал он.

Читайте: В Мининфраструктуры наконец-то объяснили, почему в Украине нет дорог

После корпоратизации, как отметил Пивоварский, "если не будет никаких бюрократических задержек, до конца 2015 года мы переведем все активы, чтобы с 1 января 2016 года заработала новая структура ПАТ УЗ".

По словам министра от корпоратизации выиграют, как работники предприятия, так и клиенты, которые пользуются услугами ж/д перевозок.

"Что это значит для работников "Укрзалізниці"? Повышение зарплат. Мы с октября уже подняли базовую зарплату и будем делать все, чтобы поднять зарплату с нового года еще раз. С 1 сентября железнодорожники перешли на 5-дневный режим работы – с трехдневного", – сказал министр.

Линейный персонал "Укрзалізниці" не будет затронут корпоратизацией, а сменится только административная прослойка. Пивоварский отметил, что на предприятии сейчас работает около 290 тысяч человек.

Читайте: Пожаловавшийся на маленькую зарплату замминистра отчитался об удачном тендере "Укразализныци"

В то же время глава Мининфраструктуры заверил, пассажиры получат высокий уровень обслуживания и более удобное расписание поездов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", после реформы "Укрзалізниця" выпустит акции на 230 млрд грн.