УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван ТОП-5 самых востребованных вакансий в Украине: инфографика рынка труда

19,4 т.
Назван ТОП-5 самых востребованных вакансий в Украине: инфографика рынка труда

Этим летом на рынке труда по всей стране ищут программистов, продавцов, водителей и бухгалтеров.

Такие выводы можно сделать на основании регионального исследования портала Rabota.ua, сообщает Сегодня.

Как пояснила отраслевой эксперт Татьяна Пашкина, в сезон отпусков работодатели активно ищут официантов, поваров и продавцов в туристических городах — Одессе и Львове.

Читайте: Коболев признался, сколько он зарабатывает в "Нафтогазе"

"А вот то, что в Киеве стало больше вакансий косметологов и парикмахеров, нас, честно говоря, удивило. Связываем это с тем, что работодатели чаще стали трудоустраивать молодежь без опыта работы: они активны, готовы работать за меньшие деньги и быстро учатся. Поэтому в кризис количество вакансий для неопытных растет", — уточняет Пашкина.

Получается, что специалистов готовят "про запас". Из интересных наблюдений по вакансиям можно отметить высокий спрос на операторов колл-центра и риелторов в Харькове:

"С учетом того, что это прифронтовой город, здесь высоким спросом пользуются услуги продажи и аренды жилья. Большое внимание к телефонистам также неслучайно: из соображений экономии многие крупные компании в регионах берут сотрудников в филиалы или просто на аутсорсинг", — уточняет Пашкина.

Читайте: Друг Путина положил глаз на инфраструктуру разорившейся Греции

По мнению кадровиков, осенью в Украине традиционно будут актуальны профессии айтишников, бухгалтеров, интернет-маркетологов, производственников и продавцов.

"Будут востребованы также студенты: работа для них найдется в любой сезон, в том числе и стажировка. Кроме того, ожидаем обновления кадров в госсекторе за счет специалистов из бизнес-кругов, которые готовы потерять в доходах, но что-то изменить в стране. Также нужны волонтеры", — перечисляет Пашкина.

Экономисты же советуют безработным не сидеть сложа руки, ведь поиск работы зачастую затягивается даже на полгода.

Читайте: Житомирские предприятия отказались работать с Россией

"Потратьте это время на развитие, получите новые знания и навыки: учите иностранный язык, пойдите на курсы компьютерной грамотности или вообще освойте новую специальность, — говорит аналитик MPP Consulting Павел Мельник. — Но нужно помнить, что результаты трудов нужно получить хотя бы через 3—6 месяцев после старта вложений в себя, иначе знания могут безвозвратно устареть. Результат — это новая работа, открытие своего дела или даже изобретение".

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко гарантировал трудоустройство украинцам, у которых есть хотя бы один ребенок.