УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неуверенность инвесторов заставила нефть дешеветь

2,5 т.
Неуверенность инвесторов заставила нефть дешеветь

Цены на нефть снижаются утром в понедельник, 19 октября, из-за того, что инвесторы оценивают статистические данные из Китая не очень оптимистично.

Об этом сообщает "Интерфакс"со ссылкой на агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:19 по Киеву в понедельник снизились в цене на $0,27 (0,54%) — до $50,19 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,27 (0,57%) — до $46,99 за баррель.

На минувшей неделе Brent подешевела на 4,6%, WTI — на 4,8%.

Читайте: США и Россия толкнули цены на нефть к росту

ВВП Китая в третьем квартале вырос на 6,9% в годовом выражении после роста на 7% во втором квартале. Показатель превзошел ожидания экспертов, прогнозировавших рост на 6,8%.

Между тем объем промышленного производства в стране в сентябре повысился на 5,7% в годовом выражении после роста на 6,1% в августе, сообщило Национальное статистическое управление КНР. Аналитики прогнозировали рост на 6%.

Читайте: В Goldman Sachs заговорили о нефти по $20

"Китайская экономика продолжает расти, — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер. — Страна сейчас находится в переходной фазе, поэтому темпы роста ВВП в ближайшее время, скорее всего, будут сравнительно невысокими по китайским меркам. Между тем разочаровавшие данные о промпроизводстве не дадут инвесторам проявить излишний оптимизм по отношению к другим статданным".

Как ранее сообщал "Обозреватель", крупнейшие энергетические компании Европы постепенно сокращают потребление российской нефти, заменяя объемы черным золотом из Саудовской Аравии.