УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рано паниковали: эксперт объяснил, почему газ для украинцев подешевеет

11,4 т.
Цена на газ

Стоимость природного газа на мировом и украинском рынке должна стать меньше, поскольку предложение будет преобладать над спросом с постепенным внедрением энергоэффективных инициатив.

Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, передает Gazeta.ua.

"Цена на газ для Украины будет зависеть не от стоимости нефти, а от спроса и предложения. Сейчас цена украинского газа привязана к цене на немецком газовом терминале. Там продаются партии газа, как на бирже, а не укладываются долгосрочные контракты с "Газпромом" с привязкой к стоимости нефти, угля и так далее", — сказал он.

Рябцев пояснил, что европейская цена газа зависит от стоимости альтернативных источников энергии, электричества, нефтепродуктов, сжиженного газа, спроса и предложения.

Читайте: Трейдеры выстроились в очередь: Украина сможет купить больше газа у Европы

"Предложение сейчас растет очень быстро. Если несколько лет назад рынок сжиженного природного газа был мизерным, то сейчас его в Европу возят не только из Катара, но и из Австралии, США. Этот вид поставки может конкурировать с традиционными трубопроводными поставками. Это позволяет удешевить газ там, где раньше он был дефицитным. Между тем спрос на газ сокращается из программы энергосбережения и уменьшения газоемкости экономики Европейского союза. Если рынок газа останется открытым, то газ будет дешеветь", — подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра экономического развития и торговли, член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Юлия Ковалив заявила, что стоимость газа для населения Украины является одной из самых невысоких среди европейских стран.