УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский суд взыскал с Минобороны РФ 10 миллионов

15,5 т.
Украинский суд взыскал с Минобороны РФ 10 миллионов

Суд взыскал с Минобороны РФ в пользу государственного предприятия "Антонов" 30,94 млн российских рублей пени и неустойки, что эквивалентно 9,88 миллиона гривен.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 11 августа, пишут "Наші гроші".

Читайте: Украина заберет у России активы бывшего СССР

В 1989 году военная часть 25966-А заказала у предприятия п/я А-3395 Министерства авиационной промышленности СССР, правопреемником которого является ГП "Антонов", создание самолета Ан-70. Срок действия договора был установлен до 1996 года.

В 1993 году правительства Украины и России согласились не прекращать сотрудничество по данному договору. В 2002 году Минобороны РФ приняло все права и обязанности заказчика по договору, таким образом став стороной соглашения взамен в/ч 25966.

В 2010 году срок сдачи работ по этапу 1.2.7.3 был продлен до 25 ноября 2012 года. Цена этого этапа составляет 162 млн российских рублей.

Читайте: Суд арестовал 4,5 млрд грн активов регионала Новинского

ГП "Антонов" вовремя завершило этот этап и 23 ноября 2012 направило Минобороны РФ сообщения о готовности работ. В ответ российское оборонное ведомство прислало заводу требование предоставить комплект отчетных документов по указанному этапом и предыдущим, ссылаясь на то, что прием этапа 1.2.7.3 возможно только при предъявлении материалов, подтверждающих выполнение предыдущего этапа.

ГП "Антонов" направило Минобороны РФ все документы по этапу 1.2.7.3, а по предварительному этапу не направляло, поскольку это требование необоснованное и противоречит договору, согласно которому каждый этап принимается отдельно.

Читайте: Таможня Украины готовит ответные меры в отношении российских товаров

Суд пришел к выводу, что Минобороны РФ нарушило условия договора, не приняв этап работ 1.2.7.3. Суд взыскал с российского оборонного ведомства 29,32 млн российских рублей пени за нарушение сроков приемки завершенного этапа работ в размере 0,1% цены выполненного этапа, как это предусмотрено договором. А также - 16,2 млн рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору.

Представители Минобороны РФ в суд не явились.

Читайте: Ходорковский предупредил "Роснефть" и "Газпром" о грядущих проблемах

Напомним, Кабинет министров Украины создал межведомственную группу по изучению возможных путей защиты интересов украинского государства в решении вопроса правопреемственности внешнего долга и активов бывшего СССР.