УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" саботирует переход на формульные закупки топлива

3,4 т.
'Укрзалізниця' саботирует переход на формульные закупки топлива

Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзалізниця" не учел рекомендации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по исправлению тендерной документации, предусматривающей формульный принцип ценообразования при закупах дизтоплива.

Об этом говорит новая редакция тендерных условий, опубликованных в системе ProZorro, сообщает Оilnews.

Документация по-прежнему содержит требование обязательного предоставления поставщиками копий информационного бюллетеня Platt's European Marketscan. Между тем, Антимонопольный комитет ранее признал этот пункт дискриминационным и обязал ЦОП исключить его из тендерной документации. Напомним, что участники рынка обжаловали этот пункт в связи с тем, что договоры с Platt's категорически запрещают распространение данного ценового бюллетеня.

Также ЦОП фактически сохранил понятие "цена недели" с тем отличием, что теперь расчет закупочной цены будет производиться раз в две недели. Однако в жалобе трейдеров к АМКУ четко указывалось, что недостатком этого пункта является отсутствие корректировки в случае изменения ставок налогов и сборов. Также обращалось внимание, что предложенная редакция не давала ясности, будут или не будут применяться на основе формулы ограничения относительно возможности увеличения цены товара не более чем на 10%.

Кроме того, обращает на себя внимание условие договора, которым УЗ предусматривает одностороннее подписание дополнительных соглашений, касающихся изменения цены. Так, если формула покажет изменение цены более чем на 1%, то стороны обязаны в течение трех рабочих дней заключить дополнительное соглашение. В случае же неподписания одной из сторон допсоглашения в этот срок, оно считается подписанным сторонами и вступает в законную силу на следующий день. Характерной деталью этого пункта также является условие, что дополнительное соглашение считается полученным, если оно было отправлено на электронный адрес поставщика.

"Новая редакция тендерных условий однозначно говорит о том, что прозрачный и понятный механизм закупок топлива менеджерам "Укрзалізниці" не нужен. Об этом говорит как всяческое затягивание процесса внесения рекомендация АМКУ, так и нежелание учитывать не только логичные пожелания трейдеров, но и предписания комитета, который четко указал на недостатки тендерной документации" – заявил Сергей Куюн, директор "Консалтинговой группы А-95".

"Укрзалізниця" планирует переход на формульное ценообразование уже три года. В начале декабря 2016 г. председатель правления "Укрзалізниці" Войцех Балчун заявил, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. С тех пор УЗ закупила около 200 тыс. т ДТ, однако все закупки проводились по старой процедуре, которая вызывает критику участников рынка и экспертов из-за непрозрачности.

Справка:

"Укрзалізниця" является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В последнее время "Укрзалізниця" ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием.