УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за низких цен на нефть у Путина не будет денег на военные авантюры за рубежом – WSJ

8,9 т.
Из-за низких цен на нефть у Путина не будет денег на военные авантюры за рубежом  – WSJ

Резкое падение цен на нефть и западные санкции в отношении России ставят вопрос о дальнейшей возможности продолжения геополитических планов российского президента Владимира Путина.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal, передает ZN.ua.

Как отмечается в статье, буровые установки нефтяного гиганта ОАО Лукойл помогают наращивать производство нефти России с момента распада Советского Союза четверть века назад. Но падение цен на нефть, а также западные санкции угрожают нефтяной промышленности России и поднимают вопросы о ее способности продолжать следовать реализации амбиций президента Путина у себя дома и за рубежом.

Читайте: Дешевая нефть снова обвалила курс рубля

Так, правительство России уже отложило запланированное снижение экспортных пошлин на нефть в 2016 году, кроме того, в Кремле уже признают, что отсрочка может быть продлена и это в свою очередь может спугнуть инвесторов от вложений в бурение новых скважин и в разведку месторождений.

"Нам придется ограничить наши расходы, и это приведет к падению производства", - говорит глава компании Лукойл Вагит Алекперов.

Российские официальные лица признали, что более высокие, чем планировалось, налоги могут привести к снижению инвестиций в производство, но эти налоги крайне необходимы для российского бюджета.

"Нефтяные деньги помогают расширять влияние Путина, позволяя ему оплачивать военные авантюры за рубежом",- напоминает автор.

Читайте: Нефтетрейдеры поспорили: достигли цены на нефть дна или еще нет

Без новых инвестиций, "нефтяное" будущее России становится менее ярким. В Западной Сибири, где добывается около двух третей части нефти страны, компании вынуждены сокращать темпы производства после десятилетий добычи "черного золота".

"Вряд ли мы можем стабилизировать производство в Западной Сибири. Мы можем только замедлить снижение", - добавил Алекперов.

Министерство энергетики России прогнозирует, что национальная добыча нефти будет оставаться на текущих уровнях до 2035 года.

Вместе с этим, Международное энергетическое агентство утверждает, что добыча нефти в РФ в этом году сократится. К 2020 году добыча нефти в России может снизиться до 10,5 млн баррелей в день, и может опустится до 9 млн баррелей в день к 2040 году. Издание также подчеркивает, что из-за санкций РФ может потерять и добычу в Арктике (это около 1 млн баррелей в сутки к 2035 году, в соответствии с IHS Energy).

Читайте: Goldman Sachs предсказал колебания цен на нефть до $20

Как сообщал "Обозреватель", Кремль выделит сотни миллиардов рублей на борьбу с кризисом из-за падения цен на нефть.