УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится новый инструмент борьбы с коррупцией

В Украине появится новый инструмент борьбы с коррупцией

Концепция реформирования правовых механизмов представителями бизнеса в отношении их участия в формировании и реализации государственной регуляторной политики в сфере развития предпринимательства, предложенная Общественным советом при Госпредпринимательстве Украины, может стать одним из дополнительных средств борьбы с коррупцией в стране. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" заявили: председатель Общественного совета при Госпредпринимательстве, президент Союза кризисных менеджеров Украины Павел Михайлиди и координатор региональных экспертных групп Общественного совета Валерий Ветров.

"Коррупцию не побороть руками, ее можно преодолеть путем изменения системы регулирования отношений бизнеса и власти, путем отстранения вмешательства правительства в рыночную экономику", - сказал Михайлиди. При этом он подчеркнул, что такое сотрудничество должно носить системный характер – "власть не должна напрямую проверять субъектов хозяйствования, в развитых странах это делают саморегулируемые организации, которые разрабатывают правила и стандарты, обеспечивают контроль за их соблюдением, а органы власти лишь надзирают за реализацией и соблюдением законодательства".

Михайлиди заметил: с помощью одной Концепции коррупцию в стране не победить, "но с ее помощью мы минимизируем факторы, которые способствуют коррупционным составляющим".

Ветров в этом контексте добавил: "На нашем практическом опыте мы увидели, что когда у предпринимателя возникает проблема, и определенная отрасль системно начинает встречаться в представителями контролирующих органов, представителями местного самоуправления, и такие встречи происходят ежеквартально, с одной стороны, органы контроля доводят свои нормы. С другой стороны, начинают исчезать проблемы, потому что представители государственных органов понимают: если какие-то злоупотребления возникли, они будут озвучены".

Подробнее о Концепции читайте здесь.