УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приход Ryanair: в "Борисполе" возможны увольнения и снижение уровня безопасности – СМИ

4,0 т.
Приход Ryanair: в 'Борисполе' возможны увольнения и снижение уровня безопасности – СМИ

Новые условия привлечения бюджетных авиакомпаний, которые разработало Министерство инфраструктуры, могут привести к увольнению части персонала международного аэропорта "Борисполь", а также к снижению уровня безопасности и качества обслуживания рейсов. Об этом говорится в статье"Лоукосты" на лезвии ножа" издания "Левый берег".

Журналисты анализируют влияние резонансного проекта постановления Мининфраструктуры о новых ставках сбора для аэропорта "Борисполь" на будущие перевозки. Он предполагает снижение базовой ставки обслуживания для всех перевозчиков в "Борисполе" с $17 до $13. Кроме того, проектом приказа предусматривается возможность предоставления скидки до 80% за объемы перевозок и за открытие "новых рейсов". "Большим" объемом считается 150 тыс. пассажиров за полгода. А "новым рейсом" - любое новое направление, куда раньше не летали самолеты из "Борисполя", без ограничений по расстоянию к "старым" аэропортам. 

Уровень убытков от таких решений составит $25 – 77 млн долларов за год. 

"Сборы – это заработная плата персонала, оплата коммунальных услуг, поддержание безопасности инфраструктуры аэропорта. Сотрудники предприятия явно не готовы будут разделить с пассажирами радость снижения стоимости билетов", - пишет издание. "Даже на сокращение зарплаты на 10-20% никто добровольно не пойдет. Завтра профсоюзы поднимут и скажут - ребята, у нас здесь падает гривня, а вы тут сокращаете зарплату. Хотя сокращения штата вполне реально может быть", - цитирует "Главком" Валерия Полищука – главу авиационного комитета Федерации работодателей на транспорте. 

Читайте: Используем Ryanair как детонатор, чтобы изменить ситуацию в целом — гендиректор "Борисполя"

Кроме того, пишет издание, снижение сбора – это убытки аэропорта как госпредприятия и как налогоплательщика. "По сути, "роскошь" "дешевых перелетов" нескольких авиакомпаний через один аэропорт ляжет на плечи всех налогоплательщиков Украины", - говорится в материале. 

Третий аспект снижения доходов – это безопасность обслуживания. "Предоставляя скидки на уровне 80%, очевидно, что у аэропорта не останется денег на содержание терминалов или аэродрома", - говорит эксперт по транспорту офиса эффективного регулирования BRDO Сергей Хижняк.

"Одна полоса "Борисполя" постоянно находится в ремонте. И когда снегопад – закрываемся по метеоусловиям, а это неприятно – нужен капремонт. Кроме того, в "Борисполе" нет "секущей" полосы, а она нужна под боковые ветра", - отмечает глава Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины Николай Марченко. "Не будет денег на поддержание полосы — а это безопасность полетов. Не будет денег на поддержание в должном состоянии инфраструктуры самого терминала", - добавляет глава Совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский. 

Кроме того, журналисты также отмечают, что до 60% в себестоимости "летной услуги" составляет цена топлива. Кроме того, большую часть занимает собственно тариф и налоги, а также лизинговые выплаты за самолет, его амортизация. Аэропортовые сборы – это 5-10% цены билета, соответственно, если от $200 отнять даже $10 (а документы Мининфраструктуры предполагают, что базовый тариф будет снижен с $17 до $7,5 за человека), то кардинально на доступность полета это не повлияет. Скорее компаниям нужно повышать свою эффективность и снижать тарифную составляющую. Чтобы реально удешевить билеты и привлечь туристов, во многих странах муниципалитеты выделяют специальные дотации для авиакомпаний, доплачивая за каждого привезенного пассажира, пишут журналисты.