УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg объявил самый главный актив для заработка

1,2 т.
Bloomberg объявил самый главный актив для заработка

Агентство Bloomberg назвало золото главным активом 2016 года. Инвесторы вкладывают деньги в драгоценный металл на фоне нестабильности на валютных и фондовых рынках.

Об этом пишет РБК.

"Золото — самая интересная тема этого года. Еще прошлым летом золото называли варварским пережитком, а теперь его покупают все больше", — заявил менеджер фонда USAA Precious Metals & Minerals.

С конца января стоимость золота выросла на 9,3%, достигнув отметки в $1220 за унцию. Это — самый крупный рост в феврале с 1979 года. Bloomberg отмечает, что самая быстрорастущая валюта мира — японская йена — за это время прибавила в цене 5,5%.

Читайте: НБУ значительно укрепил гривню

Интерес к золоту проявился на фоне спада мировой экономики. Опасения инвесторов, что проблемы коснутся и США, вынудили их искать надежную защиту для капитала.

При этом эксперты по-разному оценили перспективы золота. По мнению Барнабаса Гана из Oversea-Chinese Banking Corp., к концу года стоимость унции может достичь отметки в $1400, однако это произойдет лишь в случае усиления опасений по повод будущего мировой экономики. Однако Ган не исключает, что цены откатятся к отметке $1000-1150 за унцию в случае повышения учетной ставки ФРС США.

Читайте: Эксперт рассказал, как МВФ влияет на приток инвестиций в Украину

Падение цен на золото ожидают также Societe Generale SA и Goldman Sachs Group Inc., эксперты которых считают, что интерес к золоту будет угасать, поскольку подобные вложения не приносят дивидендов.

Ранее "Обозреватель" рассказал о топ-5 инвестиционных инструментах, которые дадут возможность заработать.