УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ажиотаж вокруг безвиза: эксперт рассказала, как крымчан "разводят" на деньги

14,2 т.
Биометрические паспорта в Украине

Во временно оккупированном Крыму активизировались посредники, обещающие людям помощь в получении биометрических паспортов для безвизовых поездок в Европу. Однако их услуги обходятся втрое дороже, чем реальная стоимость документа.

Об этом заявила глава общественной организации "Шторм" Елена Антонова, пишет "Крым.Реалии".

Она рассказала, что в целях личной выгоды они специально сообщают украинцам ложную информацию о крайне тяжелой процедуре получения биометрики.

Ссылаясь на то, что у них есть личные связи, посредники взвинчивают цены на загранпаспорта с официальных 570-810 грн и 1200-1400 грн в сервисных центрах до 3-6 тыс. грн ( в рублях сумма колеблется в пределах 7-15 тыс. рублей).

Читайте: Сотни миллионов: СМИ рассказали, кто наживается на биометрических паспортах

Однако, как отмечает Антонова, единственное, на что могут рассчитывать клиенты таких посредников, — это содействие в проезде на материковую часть Украины и кое-какое информирование о процедуре, ведь все остальные нюансы процесса оформления документа от них никак не зависят.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко предупредил, что у украинцев, принявших российское гражданство во временно оккупированном Крыму, возникнут сложности при получении биометрики, необходимой для безвизового въезда на территорию ЕС.