УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть бьет ключом: трейдеры напугали массовым банкротством

34,8 т.
Нефть бьет ключом: трейдеры напугали массовым банкротством

Падение рынка сырой нефти будет продолжаться, пока в один "прекрасный" день не закончится "панической ликвидацией". Такое предсказание сделал известный инвестор, основатель и редактор газеты The Gartman Letter Деннис Гартман.

Как пишет деловое издание CNBC, он добавил, что "это (падение цены — прим. ред.) закончится, когда объявят пять или шесть банкротств. Когда слияния и поглощения станут основной активностью на рынке".

В среду фьючерсы WTI достигли самой низкой точки за последние шесть лет, упав до $ 40,8 за баррель после того, как США показали неожиданный рост запасов сырой нефти.

Читайте: Норвегия откроет "заначку" из-за падения цен на нефть

С июня нефть потеряла около трети своей стоимости. Добыча нефти в США достигла рекордных показателей, в то время как себестоимость добычи сокращается. По всей видимости, прогнозируемого сокращения предложения ждать уже не стоит.

Производство в США, которое снизилось две недели назад, на этой неделе остается стабильно на уровне 9,348 млн баррелей в день. Для сравнения, неделю назад оно составило 9,395 млн баррелей в сутки.

Читайте: Россия объявила дефолт: 17 лет назад Москва отказалась платить по долгам

Трейдер Джеймс Кордье также предвидит "серьезные проблемы" для энергетической отрасли этой осенью, предсказывая падение нефти до $30 за баррель к концу года. Он считает, что рынок достигнет нижней точки в ноябре-декабре этого года.

Аналитик Кайл Купер отмечает, что компании, которые смогут сохранить кредитоспособность, будут скупать активы обанкротившихся нефтедобытчиков по "довольно бросовым ценам". "В ближайшие месяцы ликвидность будет королем отрасли", — заявил он.

Ранее "Обозреватель" писал, что падение цен на нефть подливает масла в войну на востоке. Существенное снижение экономики и бедственное положение национальной валюты в России угрожают качеству жизни населения, что подкармливает националистов и прочих сторонников разжигания антизападной войны.