УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал "справедливую" цену на российский газ

Эксперт назвал 'справедливую' цену на российский газ

Справедливая и экономически обоснованная цена на российский газ для Украины – 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Как рассказал эксперт, эта цифра учитывает все аспекты – "и плечо доставки природного газа, и почти монопольное положение по транспортировке российского газа, те мизеры, которые платит Россия за транспортировку природного газа через украинскую ГТС в Европу".

Эксперт убежден, что Украина могла бы пойти по пути 16 европейских компаний, отстоявших рыночную цену на российский газ в Стокгольмском арбитражном суде, при этом "не сдавая ничего".

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук согласился с такой трактовкой "справедливой" цены на российский газ для Украины и добавил: "Нужно смотреть конкретные расчеты, поскольку сейчас возросла цена транзита через Украину, но если посмотреть в целом, то цена действительно не должна превышать 250-260 долларов за кубометр, в первую очередь, для потребителей Украины – без стоимости транспортировки, налогов и т.д.". С учетом дополнительных начислений стоимость газа для конечного потребителя не должна превышать 320-330 долларов за кубометр, - сказал Корольчук.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что правительство не случайно усилило энергетический блок, о том, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС, о том, сколько стоит ГТС и о подозрениях, что на техническое обслуживание ГТС не хватает средств.