УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ выдвинул Украине жесткие требования к налоговой реформе

16,5 т.
Налоги в Украине

Украина пообещала Международному валютному фонду воздержаться от существенного снижения налогов, новых освобождений от них плательщиков и схем амнистирования.

Об этом говорится в Меморандуме Украины с МВФ, опубликованном на сайте Министерства финансов.

Кроме того, украинская сторона намерена усилить требования к режиму упрощенного налогообложения с 1 января 2018 года.

"Мы будем также воздерживаться от введения льготного налогообложения — за исключением местных налогов на имущество — для компаний, работающих в индустриальных зонах. Для того, чтобы мы эффективно проводили гармонизацию учета и платежей единого социального взноса и налога на доходы физических лиц, мы представим в Верховную Раду проекты законов для принятия до конца апреля 2017 года", — говорится в документе.

Читайте: Украина гарантировала МВФ с 2018 года ужесточить упрощенную систему налогообложения - СМИ

Кроме того, украинская власть обязуется легализовать добычу янтаря и азартные игры не позднее, чем в 2018 году, чтобы поспособствовать дополнительным поступлениям в бюджет.

Отмечается, что главной целью дальнейшей налоговой реформы является повышение эффективности и справедливости налоговой системы.

Как сообщал "Обозреватель", воздержание от каких-либо шагов в сторону сохранения или создания налоговых льгот являлось одним из обязательных условий МВФ Украине.