УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны причины падения цен на нефть - The Economist

46,7 т.
Стали известны причины падения цен на нефть - The Economist

После почти пяти лет стабильности цены на нефть с июня рухнули более чем на 40%, причем особенно полетели вниз после того, как ОПЕК 27 ноября не сумели договориться о снижении добычи. Среди наиболее пострадавших стран — Россия, Нигерия, Иран и Венесуэла.

Эксперты издания The Economist решили разобраться в сложившейся ситуации.,

Читайте: Нефть снова продолжила рекордное падение

Что формирует цену на нефть:

Спрос и предложение. Спрос зависит от экономической активности, растет зимой в северном полушарии и в теплое время года в жарких странах, где пользуются кондиционерами. Предложение зависит от погоды (когда танкеры не могут выйти из портов), а также кризисов и конфликтов.

Ожидания. В надежде на высокие цены производители расширяют добычу, в итоге растет предложение. Если цены ожидаются низкие, инвестиций нет. Цены может подстегнуть и решение ОПЕК о сокращении добычи.

Читайте: Цена на нефть Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель

Почему сейчас падает цена на нефть:

Вялый экономический рост, повышение эффективности и переход с нефти на другое топливо снижают спрос;

Конфликты в Ливии и Ираке не повлияли на добычу нефти, поэтому рынок не реагирует на кризисы ростом цен;

США вышли на первое место в мире по добыче нефти. Экспортировать нефть они не стали, зато стали гораздо меньше импортировать, теперь на рынке много ненужной нефти;

Саудовская Аравия и прочие союзники США в Персидском Заливе решили не жертвовать своей долей рынка ради цен на нефть. От снижения добычи более всего выиграют их конкуренты — Иран и Россия. Саудовская Аравия имеет резервов на 900 миллиардов, а себестоимость добычи составляет 5-6 долларов за баррель, что позволяет пережить низкие цены.

Читайте: Названы страны, которые больше всего пострадают от падения цен на нефть

Кто пострадает:

Американские компании, добывающие нефть методом гидроразрыва пласта, которые понабрали кредитов, решив, что высокие цены сохранятся;

Западные нефтяные компании с дорогими проектами добычи нефти в Арктике и Северном Море (где нефти становится меньше, а добывать ее дороже);

Страны, которые за счет высоких цен на нефть финансируют внешнеполитические авантюры и дорогие социальные программы. Это Россия, которой и так досталось от санкций, и Иран, которому нужны средства на поддержку режима Ассада в Сирии. Оптимисты прогнозируют, что экономические трудности сделают их более податливыми перед международным давлением, пессимисты — что они могут в отчаянии решиться на последний рывок.

Читайте: Заявление Ирана об увеличении добычи обвалило цены на нефть

Как сообщал "Обозреватель", Палата представителей Конгресса США на днях зарегистрировала законопроект, который снимает все ограничения на экспорт из страны сырой нефти, а также наносит сокрушительный удар по экономике России.