УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов закрыть свое воздушное пространство для России

16,4 т.
ЕС готов закрыть свое воздушное пространство для России

Если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, Европейский Союз готов и дальше "закручивать гайки". Именно такое выражение использовал официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель, передает "Немецкая волна".

Что же касается угрозы России закрыть свое воздушное пространство для транзита самолетов европейских авиакомпаний, то ЕС, по словам Кюнеля, может действовать по принципу "око за око".

Читайте: Россия критично зависит от импорта продовольствия

В Еврокомиссии надеются, что происходящее в последние дни - это все-таки еще не начало перманентно раскручивающейся спирали санкций и ответных санкций.

Для Брюсселя, пояснил Кюнель, с самого начала санкции были только средством достижения цели, которая заключается в том, чтобы найти с Россией общий подход к решению украинской проблемы.

"Мы хотим преодолеть логику санкций, мы хотим сесть с россиянами за стол переговоров, чтобы совместно обсудить дальнейшее пути развития Украины", - заявил он.

Читайте: Коморовский: Россия проиграла войну за сердца украинцев

Ранее сообщалось, что в ответ на санкции ЕС Россия хочет ввести запрет на транссибирские полеты.

Напомним, санкции ЕС подействовали на российский лоукостер "Добролет" - теперь дочке "Аэрофлота" запрещены полеты в Европу.