УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роснефть" уволила руководство своей "дочки" за недолив бензина

183
'Роснефть' уволила руководство своей  'дочки' за недолив бензина

"Роснефть" уволила руководство своей дочерней компании "Самаранефтепродукт" в связи с выявлением мошеннической схемы, благодаря которой на АЗС воровали бензин.

Служба безопасности "Роснефти" обнаружила на АЗС, принадлежащих дочерней компании, встроенные в колонки устройства, благодаря которым можно незаметно недоливать топливо покупателям, сообщает "Лента.ру".

Между тем, в МВД России сообщили, что расследуют уголовные дела по факту воровства бензина на АЗС не только в Самарской, но и в Саратовской областях. Проверка на АЗС, принадлежащих компании "Саратовнефтепродукт" прошла еще в 2009 году. В итоге на 20 заправках в колонках обнаружили специальные чипы, позволяющие незаметно недоливать 1,5-2 литра бензина.

Следствие установило, что в электронные системы контроля продаж также были внесены программные изменения, благодаря чему информация о незаконных операциях удалялась из базы данных.

Российские СМИ также отмечают, что проверка АЗС идет по всей России, в частности, в Москве и Подмосковье.

Напомним, ранее стало известно, что ТНК-ВР, принадлежащая "Роснефти", прекратила поставки нефти на Омский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит "Газпром нефти", хотя контракт между компаниями был рассчитан до конца 2013 года.

"Роснефть" решила, что нефть ТНК-ВР лучше отправлять не на российский НПЗ, а на экспорт.