УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт Греции: Россия нашла способ удара по Еврозоне

7,5 т.
Дефолт Греции: Россия нашла способ удара по Еврозоне

Президент РФ Владимир Путин решил использовать финансовый кризис в Греции для того, чтобы подтолкнуть Афины к выходу из зоны евро, расширив тем самым сферу своего влияния на континенте.

Об этом написал Хайке Бухтер в своей статье для Die Zeit, сообщает ТСН.

Автор пишет, что если Греция выйдет из еврозоны, то ее ждет затяжной экономический хаос. Бухтер употребил в своей статье термин "грексит", который западные СМИ используют для обозначения выхода Греции из еврозоны.

Читайте: Евродепутат устроил Ципрасу жесткую публичную "порку": видеофакт

Бухтер отметил, что Путин из-за своей военной агрессии против Украины привел Россию к международной изоляции. Если президенту РФ удастся склонить правительство греческого премьер-министра Алексиса Ципраса к выходу из еврозоны, то Россия таким способом "получит выход к Эгейскому морю".

"Доступ к Эгейскому морю стал бы выполнением многовековой стратегической мечты россиян", - цитирует автор эксперта по разрешению конфликтов Американского университета в Вашингтоне Христоса Киру.

Бухтер обратил внимание на то, что Россия не так давно объявила об обновлении своего флота и анонсировала расширение своего присутствия в Средиземном море. Также россияне планируют укрепить базу в Сирии. Автор напомнил о существовании договора, согласно которому Россия может использовать порт на Кипре.

"По словам Киру, Кремль также заинтересован в использовании Пирея, крупнейшего порта в Греции. Таким образом, Россия получит доступ к стране-члену НАТО. Для США это будет серьезным ударом. К этому времени греки избегали такого сотрудничества", - написал Бухер.

Кроме этого, Москва подписала соглашение с Афинами о строительстве трубопроводов через Грецию. К 2019 году "Турецкий поток" должен транспортировать российский газ от Черного моря в Грецию, в чем заинтересованы Турция, Сербия, Венгрия и Македония. По мнению Бухтера, новый газопровод даст Путину преимущество, которое позволит обойти Украину как транзитную страну в Европу.

Читайте: Следующая цель Кремля после Греции

Как сообщал "Обозреватель", ближайший соратник Путина глава РЖД Владимир Якунин заявил о намерении приватизировать часть инфраструктуры Греции.

Напомним, в НАТО заподозрили правительство Греции в передаче России секретной информации Альянса.