УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему операторы мобильной связи теряют деньги?

Почему операторы мобильной связи теряют деньги?

Следуя примеру российских коллег, недавно в украинской Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации предложили ввести налог на Скайп. Такую инициативу объясняют тем, что операторы мобильной связи, как и поставщики телефонных услуг в целом взбунтовались против программы, разрешающей бесплатно или почти даром общаться с друзьями и родственниками, которые находятся за границей. Такое предложение уже успело получить негативную оценку общественности. В том, стоит ли вводить налог на Скайп в Украине и кого будут налогооблагать – провайдеров или самих «юзеров», разбирался «Обозреватель».

Как уже было сказано, предложения о введении налога на интернет-программу Скайп ранее звучали в соседней России. В 2010 году в Москве предлагали ввести плату за IP-телефонию Скайп для абонентов сотовых операторов. Тогда мобильные компании планировали ввести плату за пользование программой в размере до 10 евро (110 гривен) в месяц с одного абонента. Инициатива, как и сегодня в Украине, объяснялась тем, что сервис в виде Скайпа явно конкурирует с сетями мобильных операторов.

Что ж, налог на Скайп в России так и не ввели, хоть тема «мусолится» до сих пор – в «Ростелекоме» посчитали, что за 2009-2010 годы, в связи с активным использованием возможностей Скайпа, потери российских операторов связи составили около 17 млрд рублей (464,44 млрд гривен).

Подробности читайте в материале: «Налог на Скайп: быть или не быть?»