УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранный эксперт оценил антикризисную политику Украины

138
Иностранный эксперт оценил антикризисную политику Украины

Эксперт Cato Institute Дэниэл Митчелл заявил, что антикризисную стратегию Украины можно считать взвешенной, так как она направлена не на строгую экономию, а на целевую поддержку экономики при оптимизации бюджетных расходов.

"У вас структурируются и даже снижаются налоги, у вас сохраняются важные госпрограммы, и в то же время предпринимается что-то для поддержки рыночной активности, внутреннего рынка. Это не значит, что исчезли структурные проблемы, о которых западные институции говорят не первый год – трудности инвестиционного климата, законодательного поля, разрешительных процедур и пр. Но это значит, что есть стремление к системным переменам и к развитию, стремление адекватно реагировать на внешние вызовы с учетом национальной экономической специфики", - отметил он в ходе международной дискуссии "Гастроли Свободного рынка – 2013", передает ForUm.

В то же время, по словам экономиста, Еврокомиссия позволит некоторым странам - членам ЕС замедлить реализацию антикризисных мер жесткой экономии. Так, дополнительное время для применения мер по урезанию бюджета получат Франция, Испания, Польша, Португалия, Нидерланды и Словения.

"Так, Франция получит еще 2 года, чтобы сократить свой бюджетный дефицит до отметки ниже 3% ВВП. Испании, Польше и Словении также дадут по 2 дополнительных года, а Нидерланды и Португалия получат по году сверх изначального срока", - сказал экономист.

Эксперт отметил, что подобное решение принято ввиду стремления Брюсселя скорректировать политику жесткой экономии, запущенную с началом кризиса.