УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дыра" в Пенсионном фонде: стоит ли украинцам опасаться последствий

6,9 т.
Пенсии в Украине

Кабинет министров Украины не будет перекрывать дефицит Пенсионного фонда путем урезания расходов на пенсии — для решения этой проблемы он будет увеличивать доходы ведомства с помощью трех способов.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире "5 канала", сообщает пресс-служба правительства.

"Пенсионные расходы притеснять уже некуда. Поэтому нужно говорить, прежде всего, об увеличении доходов Пенсионного фонда. А его доходы — это работающая экономика, легальные рабочие места и высокая заработная плата", — сказал он.

Читайте: Гройсман рассказал, на сколько вырастут пенсии в Украине

Чиновник подчеркнул, что за первый квартал 2017 года доходы Пенсионного фонда уже выросли на 32% по сравнению с 2016 годом и примерно на 7 млрд грн превысили запланированные показатели. Добиться этого удалось благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 гривен.

"То есть мы имеем только положительную динамику и сигналы от экономики, которая абсолютно нормально восприняла 3200 грн как минимальный размер зарплаты. Потому это очень позитивный шаг, в том числе, чтобы наполнять бюджет Пенсионного фонда", — резюмировал Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Розенко, кардинальных перемен в пенсионной системе Украины и достойного размера пенсий можно добиться только путем введения накопительного уровня и негосударственного пенсионного страхования.