УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" заявил о долге Украины за газ в размере $5,3 млрд

9,7 т.
'Газпром' заявил о долге Украины за газ в размере $5,3 млрд

Общий долг Украины перед Российской Федерацией за поставленный природный газ достиг $5 млрд 296 млн. Об этом во вторник, 8 июля, журналистам в Москве заявил глава правления "Газпрома"Алексей Миллер, передает пресс-служба "Газпрома".

Читайте: Украина утроила реверсные поставки газа из Венгрии

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от "Нафтогаза Украины" мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки "Газпрома" с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд куб. м газа составила 838 млн долл. Общий долг достиг гигантской суммы - 5,296 млрд долл. Всего неоплаченными остаются 11,535 млрд куб. м российского газа", - заявил Миллер.

Кроме того, по его словам, "нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением".

Читайте: Украина запасается газом в подземных хранилищах

Как сообщил "Обозреватель", Минэнерго РФ 2 июня подтвердило поступление от Украины $786,4 млн в счет погашения долга за газ за февраль и март.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" направила ОАО "Газпром" свой вариант дополнительного соглашения к заключенному 19 января 2009 г. газовому контракту.