УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания Пинчука подтвердила намерение реструктуризировать банковскую задолженность

549
Компания Пинчука подтвердила намерение реструктуризировать банковскую задолженность

Трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) в октябре текущего года инициировала проведение переговоров с банками-кредиторами относительно реструктуризации своей банковской задолженности на сумму $106 млн. Об этом сообщили в самой компании.

Как говорится в пресс-релизе компании, о необходимости переноса выплаты в размере $106 млн, запланированной на ноябрь 2013 года, компания проинформировала кредиторов заранее и инициировала переговорный процесс по изменению графика платежей пула банковских кредитов, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

Кризис наличности олигарха может снизить цены работ Дэмиана Херста и Джеффа Кунса

При этом уточняется, что банки-кредиторы сформировали управляющий комитет кредиторов, с которым "Интерпайп" наладил конструктивный диалог и согласовал все необходимые условия для поддержания рабочего процесса переговоров. Стороны должны будут договориться об изменении графика основных выплат по телу пула кредитов, а также о некоторых других изменениях условий кредитных соглашений.

Компания планирует продолжать выплачивать проценты по всем заемным средствам в полном объеме. Операционная деятельность "Интерпайпа" проходит в штатном режиме, все текущие платежи осуществляются регулярно, заводы компании производят и отгружают продукцию, поставки клиентам осуществляются своевременно, подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте:

Еще двум компаниям Пинчука разрешили поставлять газ

"Основной причиной смещения графика выплат по кредитам является ситуация на внешних рынках, в основном снижение объемов продаж и доходности в России и странах ТС, по причине изменений со стороны ТС условий поставки трубной продукции "Интерпайпа". Дополнительным фактором, влияющим на необходимость пересмотра графика платежей по кредитам, является спад в украинской вагоностроительной отрасли, что в свою очередь вызвало снижение уровня закупок колесной продукции "Интерпайпа", - пояснил генеральный директор компании Александр Киричко.

Глава "Интерпайпа" добавил, что позиции компании как глобального игрока позволят ей компенсировать объемы продаж.

Как сообщал "Обозреватель", в конце октября стало известно, что ООО "Международные инвестиционные технологии" ("МИТ", Киев) покупает дебиторскую задолженность предприятий трубно-колесной компании "Интерпайп". Соответствующие объявления были размещены в парламентской газете "Голос Украины", а также в ряде других СМИ.

После нескольких месяцев задержки, группа "Интерпайп" Виктора Пинчука показала в своем финансовом отчете за прошлый год, изданном в начале августа, но с датой выхода 23 мая, сколько финансовых проблем компания-производитель труб и стали имеет в настоящее время.

В сентябре рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный обеспеченный рейтинг крупнейшего в Украине производителя трубной продукции компании "Интерпайп", принадлежащей бизнесмену Виктору Пинчуку, до уровня "ССС" с "В-".