УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ближайшее время Аграрный фонд может осуществить интервенции муки

1,9 т.
В ближайшее время Аграрный фонд может осуществить интервенции муки

Регионы должны более активно включиться в работу с Аграрным фондом. В частности по поставкам муки из интервенционного фонда на хлебопекарные предприятия. Сейчас же сложилась такая ситуация, что ряд областей не активно заключают договоры на поставку муки. А это может угрожать стабильной цене на социальные сорта хлеба. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе селекторного совещания с представителями местной власти, которое состоялось в Кабмине.

Читайте: Присяжнюк поручил местным органам власти стабилизировать ценовую ситуацию с продуктами

"Хочу обратить внимание на обеспечение стабильной ценовой ситуации на социальные сорта хлеба. Сегодня есть тенденция роста цены на муку, которая уже приближается к отметке, при которой Аграрный фонд должен осуществлять товарные интервенции", − сообщил глава ведомства.

Министр отметил, что сейчас некоторые области не активно заключают с Аграрным фондом договора на поставку муки на хлебопекарни для производства социальных сортов хлеба.

Читайте: В Украине выросли цены на мясо и рыбу

"Для Минагрополитики не понятна позиция руководителей отдельных регионов по заключению трехсторонних договоров на поставку хлебопекарным предприятиям муки из зерна государственного интервенционного фонда. По состоянию на конец января в большинстве регионов не проведена надлежащая работа с хлебопекарными предприятиями по налаживанию поставок муки из Аграрного фонда. Поэтому я поручаю исправить эту ситуацию как можно скорее", − подчеркнул Министр.